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【推荐】个人取得劳务报酬开票税费缴退问题7000元工资缴纳多少税

Lisa 发布时间:2025-03-03 0浏览

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一,应交增值税:按照现行政策规定(2023年)

1、自然人代开增值税普通发票500元以内免征增值税税,超过500元的增值税率3%减按1%征收。

2、城建税减半征收。

3、教育费附加、地方教育附加十万及以内免征.超过减半征收。

4、自然人取得的商业所得按开票金额(不含税)税率1.5%预缴个人所得税,(特殊除外)

5、对自然人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得在代开发票环节不再征收个人所得税,由支付方代扣代缴。

6、增值税计算

应纳增值税额

=收入总额÷1.01*1%

7、城市维护建设税(市区)

城市维护建设税=应纳增值税额*7%*50%

8

、教育费附加及地方教育费附加:

教育附加费=应纳增值税额*3%*50%; 或全免

地方教育附加税=应纳增值税额*2%*50% ;或全免。

增值税及附加税,由纳税人在代开发票时自动计算缴纳。

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二、应交个人所得税

政策依据

《中华人民共和国个人所得税法》第二条(二)

1、

劳务报酬应纳税所得额

=收入-费用-免税收入-其他扣除

减除费用:(收入≤4000,费用=800;收入>4000,费用=收入*20%)

2、

应纳所得税额

=应纳税所得额*预扣率-速算扣除数。

个人所得税预扣率表二

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率%

速算扣除数

1

不超过2万的

20

0

2

超过2万元至5万元的部分

30

2000

3

超过5万元的部分

40

7000

三、个人所得税汇算退、补

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工资薪金所得、

劳务报酬所得

、稿酬所得、特许权使用费所得(四项称为综合所得)

按纳税年度合并

计算个人所得税。

汇算应退或应补税额

=

[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。

(税率适用综合所得税率)。

举例

李某2022年10月为A单位提供介绍服务,一次性取得收入10.1万元,开票10.1万,本次应交的所有税金如下;

增值税=101000/1.01*1%=1000元;城市维护建设税=1000*7%*50%=35元

计税个人所得税时,取得的收入,按规定扣除费用10万*20%=2万

本次应纳税所得额

=10万-2万-35=79965元

本次应交个人所得税

=79965*40%-7000=24986元

2023年3月对综合所得进行汇算:假如李某2022年房贷利息支出年合计1.2万元,子女教育1.2万元,赡养老人1.2万元,以灵活就业人员参加缴纳的基本养老保险9495元,城镇职工基本医疗保险(即灵活就业人员医疗保险)5874元。如无其他项所得,年度汇算应退应补的个人所得税计算如下:

已预缴的所得税

:

79965*40%-7000=24986元

汇算应纳税所得额

=79965-60000-12000--12000-12000-9495-5874<0,不交税。

汇算

应退

税额:24988元

汇算清缴时间:次年三月一日至六月三十日内。

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